关于2017年重庆市绿色建筑标识项目动态检查情况的通报 - 中国国际门窗城
你好,欢迎来到中国国际门窗城! 请登录 免费注册 联系我们 加入收藏 网站导航 English
  • 供应
  • 求购
  • 企业
  • 资讯
  • 品牌
  • 展会
 
关于2017年重庆市绿色建筑标识项目动态检查情况的通报
2017-12-26 来源: 互联网 有220人参与 分享到
 渝建〔2017〕711号 重庆市城乡建设委员会 关于2017年重庆市绿色建筑标识项目 动态检查情况的通报 各区县(自治县)城乡建委,两江新区、高新区、经开区、万盛经开区、双桥经开区建设管理
 渝建〔2017〕711号
重庆市城乡建设委员会
关于2017年重庆市绿色建筑标识项目
动态检查情况的通报
各区县(自治县)城乡建委,两江新区、高新区、经开区、万盛经开区、双桥经开区建设管理局,有关单位:
  为加强对我市绿色建筑项目的监督管理,提高项目实施质量,促进我市建筑绿色化发展,根据市城乡建委《关于开展绿色建筑标识项目动态检查的通知》、《重庆市绿色建筑评价标识管理办法(试行)》(渝建〔2011〕117号)、《重庆市绿色建筑项目补助资金管理办法》(渝建发〔2015〕59号),我委于2017年8月至10月组织开展了绿色建筑标识项目动态检查。现将情况通报如下:
  一、总体情况
  本次检查在相关建设单位自查的基础上,各区县(自治县)城乡建设主管部门共抽查2016年以来获得绿色建筑设计标识的强制执行绿色建筑标准项目(以下简称“强制项目”)219个,占受检范围项目总数(638个)的34%;市城乡建委以2015~2016年获得绿色建筑评价标识的项目以及获得绿色建筑补助资金的项目(以下简称“评价项目”)为重点,抽查评价项目11个,占受检范围项目总数(52个)的21%,涵盖了绿色建筑评价的各项目类型、各评价等级和评价阶段。
  总体来看,全市城镇新建公共建筑,主城区新建居住建筑已全面执行国家一星级绿色建筑标准,2017年1-10月全市新增绿色建筑2246.57万平方米,新建城镇建筑执行绿色建筑标准的比例达到53.4%,动态指标首次实现国家确定的“到2020年末城镇新建建筑执行绿色建筑标准的比例达到50%”的目标;高星级绿色建筑稳步发展,全市新增二星级及以上绿色建筑项目277.6万平方米,同比增长246%,绿色建筑量质齐升工程全力推进。
  根据此次检查及各区县2017年度建筑节能与绿色建筑工作情况,特别是在强制项目推进方面的履职情况综合考量,两江新区、渝北区、永川区、荣昌区、万州区、忠县等区县工作目标明确,责任落实,措施有力;北碚区、长寿区、璧山区、梁平区等区县总结工作经验,工作有所创新,进步明显;开州区、奉节县、巫山县、巫溪县等区县未按要求开展绿色建筑标识项目动态检查或报送抽查报告。从抽查评价项目的实施质量看,重庆市江北嘴置业有限公司开发的江北嘴金融城3号项目,重庆龙湖科恒地产发展有限公司开发的重庆龙湖礼嘉新项目一期A67-1/03、A67-2/03、A67-3/03、A68-2/69-1东侧(不含26、27、31#楼)地块等项目管理规范、绿色建筑技术措施落实到位;万盛国有资产经营管理有限公司建设的万盛游泳馆项目、重庆云畔置业有限公司开发的万科金域学府•翰江一期项目(南坪M分区M1-3-1/05地块)未按设计要求落实绿色建筑技术措施、运维管理缺失,实施质量有待提高。
  二、主要做法与经验
  (一)实施强制推广,加快发展速度。
  一是各级城乡建设主管部门严格执行初步设计建筑节能与绿色建筑专项审查制度及建筑能效(绿色建筑)测评与标识制度,将建筑节能与绿色建筑管理工作贯穿项目监管始终,促进了绿色建筑强制标准的执行。如垫江、石柱等区县在项目实施过程中,加大对建筑节能与绿色建筑初步设计审查力度,对规模较大和难度较高的项目,还从市级专家库中抽请专家进行技术指导,保证项目质量;经开区、九龙坡等区县高度重视动态监管,对项目实施过程中发现的问题由专人负责督促整改,避免管理脱节。二是结合生态文明城区建设等专项工作,部分区县在按照全市统一部署强制推行国家一星级绿色建筑标准的基础上,进一步提高强制标准执行要求,促进高星级绿色建筑发展。如潼南区制定了《“十三五”建筑节能与绿色建筑实施方案》,要求城市规划区内新建大型公共建筑、政府投资公共建筑执行国家二星级绿色建筑标准,并将相关目标任务纳入区委区政府综合目标考核管理。三是以强制推行绿色建筑标准为重点,围绕绿色建筑项目实施过程中的关键环节,创新培训方式,建立网络培训平台,组织编制培训课件,统筹全市建筑节能与绿色建筑培训工作。各区县城乡建委管理人员、开发建设单位从业技术人员积极参加专项培训,各区县城乡建委还采取专家现场授课与网络在线学习相结合的方式,组织辖区内从业人员开展建筑节能与绿色建筑专项培训,提高了绿色建筑相关标准的执行能力,今年以来,市区(县)两级城乡建设主管部门已完成专项培训2000余人次。
  (二)完善评价机制,助推发展质量。
  一是积极落实绿色建筑激励政策,加大对绿色建筑品牌的宣传推广,市区(县)两级城乡建设主管部门通过座谈交流、定点帮扶等方式积极引导和支持开发建设单位完善组织机构,加强内部管理,制定发展目标,着力打造高星级绿色建筑。如开州、梁平、巫山等区县实现高星级绿色建筑零的突破;龙湖、金科、鲁能等开发企业明确要求其新开发的所有项目执行绿色建筑一星级以上的技术标准,在实现绿色建筑全覆盖的同时,重点打造高星级绿色建筑,在行业内起到引领带头作用。二是进一步优化评价细则,明确了申报绿色建筑评价标识项目配套室内车库的绿色建筑技术应用要求,要求市绿色建筑专业委员会针对竣工、运行评价制订了《绿色建筑现场勘查技术要点》,并建立了评价专家和咨询机构工作质量评估、报送机制,进一步提升评价工作质量。三是落实了建设单位自查、区县建委定期检查、市城乡建委随机抽查的动态管理机制,市建筑节能中心结合项目进度,强化了对评价项目的日常管理与技术指导,有效促进了绿色建筑实施质量提升。从本次检查情况看,各绿色建筑项目加强了对场地规划利用、地下空间综合利用、公共交通组织、本土植物绿化、光导照明、节能照明灯具、智能化控制系统等绿色建筑适宜技术的应用,有效提升了建筑品质,改善了人居环境。同时,在绿色生态环境建设、标识引导体系完善、物业秩序维护、人性化关怀等方面均有所提升。如东原肖家沟二期一组团项目(居住建筑部分),结合室外环境打造及垃圾分类回收等需要,设置儿童专用果皮箱,将环境打造与人性关怀予以融合。
  三、存在的主要问题
  (一)强制项目
  设计方面。一是绿色建筑设计深度不够,部分设计特别是二次深化设计存在缺陷,如石柱县城乡建委在抽查中发现华弘国际工程设计有限公司设计的石柱县师范附属小学B区综合楼项目其主要功能房间的外墙、隔墙、楼板和门窗的隔声性能设计值不符合标准要求。二是设计文件针对性不强,缺乏可操作性,各专业缺乏协调性,存在绿色建筑设计专篇内容缺项等问题。如潼南区城乡建委在抽查中发现重庆市华筑建筑设计有限公司设计的隆鑫中央大街二号楼缺少《西向外遮阳系数分析报告》、绿化图纸未表达透水铺装范围及大样。
  施工方面。一是建筑节能(绿色建筑)施工质量有待进一步提高,个别项目还存在擅自变更的问题。如重庆必茂物业发展有限公司建设的广阳镇绕城高速公路农转非安置房工程(1#、2#楼),未经批准擅自实施重大节能设计变更,未按图施工,被经开区建管局行政处罚并督促整改。二是建筑节能(绿色建筑)施工方案针对性不强,立体绿化、透水铺装、建筑能耗分项计量等无具体的施工技术要求、无明确可行的施工进度计划。三是部分项目建筑节能材料未严格按照规定的批次和指标进行进场复验,建筑节能材料存在先用后检的情况。
  管理方面。一是由于绿色建筑涉及专业较多,各区县特别是远郊区县城乡建设主管部门管理人员的监管能力还亟待提升。二是强制项目统计工作存在偏差,亟待改进。如从各区县报送的抽查情况报告反映,铜梁、奉节、丰都、彭水、城口等区县城乡建委日常报送的强制项目数据不准确。
  (二)评价项目
  技术落实方面。一是个别项目未按设计评价要求落实绿色建筑技术措施。如重庆云畔置业有限公司开发的万科金域学府•翰江一期项目(南坪M分区M1-3-1/05地块)已竣工并进入运行阶段,但未按照设计评价要求采用土建装修一体化以及雨水回收技术措施;万盛国有资产经营管理有限公司建设的万盛游泳馆项目未按照设计评价要求采用电动遮阳帘(屋面透光部分)、供水管各支管部位安装计量装置和减压阀等技术措施,围护结构局部未按照设计要求采用节能措施。二是个别项目未按审批通过的施工图设计文件施工。如万盛游泳馆项目施工采用的屋面保温材料与绿色建筑设计评价阶段的施工图、节能计算报告书、自评估报告等资料不一致。
  运维管理方面。一是绿色建筑技术措施(要求)在运行使用阶段未能落实,存在擅自拆除更改、破损后未及时修复等现象,如重庆业晋房地产开发有限公司开发的重庆照母山G4-2/02、G4-3/02号地块二期(居住建筑)项目拆除了竣工评价时采用的车库智能控制系统定时感应装置,以及更改公共走廊照明节能控制措施等。重庆同原房地产开发有限公司开发的同原•江北鸿恩寺项目三期项目未及时恢复节水喷灌系统等技术措施。二是绿色建筑技术措施维护管理缺失,存在雨水回收系统未接入运行、地下车库垃圾收集管理不善等现象,如重庆照母山G4-2/02、G4-3/02号地块二期(居住建筑)项目喷灌喷头设在路边,造成大量用水浪费。三是绿色建筑实施效果展示有待加强。对项目运行数据收集、展示重视不够,绿色建筑技术措施无使用说明,个别项目未按要求悬挂绿色建筑标识,使用者对绿色建筑项目的认知度和感知度不强。
  四、处理意见
  (一)开州区、奉节县、巫山县、巫溪县等区县城乡建设主管部门应严格按照我委《关于开展绿色建筑标识项目动态检查的通知》有关要求,于2017年12月31日前完成强制项目抽查工作,确保辖区内强制项目实施质量;各区县(自治县)城乡建设主管部门对抽查中发现的问题,应严格督促项目相关单位采取有效措施,切实整改,对严重违反建筑节能(绿色建筑)强制性标准的项目,严格按照《民用建筑节能条例》、《重庆市建筑节能条例》有关规定进行处理。
  (二)根据《重庆市绿色建筑评价标识管理办法(试行)》(渝建〔2011〕117号)有关规定,对万盛国有资产经营管理有限公司建设的万盛游泳馆项目、重庆云畔置业有限公司开发的万科金域学府•翰江一期(南坪M分区M1-3-1/05地块)项目、重庆业晋房地产开发有限公司开发的重庆照母山G4-2/02、G4-3/02号地块二期(居住建筑)项目和重庆同原房地产开发有限公司开发的同原•江北鸿恩寺项目三期进行处理,具体处理意见另行通报。
  五、下一步工作要求
  (一)提升城乡建设领域绿色发展意识
  各区县(自治县)城乡建设主管部门要深入贯彻落实党的“十九大”精神,落实认真落实市委五届三次全会提出的“实施生态优先绿色发展战略行动计划”的工作要求,进一步提升城乡建设领域绿色发展意识,坚持“创新、协调、绿色、开放、共享”发展理念,谋划落实好新形势下的建筑节能与绿色建筑工作,要进一步提高绿色建筑监管能力,推动绿色建筑强制性标准实施,积极引导绿色生态住宅(绿色建筑)小区、高星级绿色建筑发展,进一步提高全市新建城镇民用建筑执行绿色建筑标准的比例。
  (二)强化绿色建筑实施能力建设
  各区县(自治县)城乡建设主管部门应加大绿色建筑专项培训力度,优化课程设置,突出培训重点,开展系统的、有针对性性的培训,尤其要加强对工程项目一线施工人员与现场监理人员的技术培训,切实提升绿色建筑实施能力,确保工程质量。各开发单位要进一步加强绿色建筑项目内部管理,组织设计、咨询单位做好绿色建筑项目设计交底,督促施工单位严格落实绿色建筑技术措施和要求,督促物业单位开展绿色建筑项目运行维护,确保绿色建筑技术措施稳定运行。
  (三)加强绿色建筑标识项目质量监管
  各区县(自治县)城乡建设主管部门应加强建筑节能与绿色建筑设计、施工监管,督促落实建筑节能(绿色建筑)初步设计专项审查、建筑节能信息公示、建筑节能技术备案、建筑能效(绿色建筑)测评与标识等各项管理制度,探索样板引路,建筑能效(绿色建筑)预测评、测评交底等制度创新,定期开展建筑节能与绿色建筑专项检查,及时通报并严肃处理相关违法违规主体,切实提高建筑节能(绿色建筑)工程实施质量;市建筑节能中心应强化绿色建筑评价标识工作质量动态管理,每年组织专家对取得标识的项目进行不定期检查,检查内容包括标识使用情况、项目的建设和运行情况、设计与建设及运行的相符性等,对检查发现的问题应督促整改,并及时上报市城乡建委。
重庆市城乡建设委员会
2017年12月14日
[责任编辑:wz]标签:
220人参加88条评论
分享到: 更多
  • 发帖区 0人参与(点击查看)
  • 用户名:
    密码:
  • 网友评论仅表达其个人想法,并不表示本站同意其观点或证实其表述
  • 1、本站所刊载新闻、资讯及其他消息内容来自于各大新闻媒体,部分内部由本网读者、本地社团和机构供稿。
  • 2、本站刊载此文不代表同意其说法或描述,仅为提供更多信息,也不构成任何投资可其他建议。
  • 3、欢迎投稿,如发现稿件侵权,可作者不愿在本网发表文章,请版权拥有者通知本网处理。
关于我们|服务项目|服务条款|联系我们|友情链接|网站地图|帮助中心 Copyright © 2010-2018  www.windoorcity.com  版权所有 冀ICP备11012545号

邮箱: info#windoorcity.com (请把#改成@) 服务热线:400-812-9929
官方交流群: 中国国际门窗城官方群 商务合作 VX zhibin0312 (备注合网站合作)

冀公网安备 13068402000047号